Системы обеззараживания воздуха в промышленности

ЭргоНика
Проектирование и изготовление по индивидуальным ТЗ вентиляционного оборудования, отдельных элементов для существующей системы вентиляции, обеспечивающих обеззараживание потока воздуха в помещении.
Данное оборудование целесообразно для применения в промышленности, общественных местах, учебных заведениях, гостиничных и санитарно-курортных комплексах.
Ультрафиолетовое бактерицидное излучение (УФИ) - является наиболее действенным способом уничтожения патогенной микрофлоры
в воздушной среде помещений и применяется в качестве профилактического санитарно-противоэпидемического средства.
Разработанные нами модули УФ обеззараживания воздуха, можно устанавливать в систему вентиляции любой сложности. Они предназначены для обеззараживания УФ-излучением потоков воздуха в системах вентиляции и кондиционирования.
Использование такого модуля позволяет многократно снизить концентрацию микроорганизмов в воздушной среде, а также позволяет поддерживать достигнутую степень очистки воздуха помещений.
Установка данного оборудования особенно актуальна для офисных зданий, производственных помещений, цехов, больниц, поликлиник, детских садов, школ, институтов, метро, театров, музеев и т.п. Это позволяет существенно снижает заболеваемость людей, находящихся в помещениях, улучшает качество продукции на производствах, увеличить срок хранения продукции и сырья на производстве; сократить количество химических препаратов, применяемых при традиционных способах дезинфекции помещений, или вообще от них отказаться.
Принцип работы модуля УФ обеззараживания воздуха.
Внутри секции располагаются бактерицидные УФ лампы, количество которых зависит от категории помещения, состояния воздушной среды помещения, температуры, влажности, уровня запыленности, скорости потока воздуха.
Воздух, проходящий через секцию, подвергается УФ облучению, при этом уничтожаются бактерии (включая споровые формы), вирусы, микофлора (плесень, дрожжи и пр.), споровые формы микроорганизмов в воздухе и на поверхностях.
Антимикробное действие УФ излучения кварцевой лампы, являющегося частью спектра электромагнитных волн (длина волны 205-315 нм) оптического диапазона, проявляется в деструктивно-модифицирующих фотохимических поражениях ДНК в клеточном ядре микроорганизмов, что приводит к гибели микробной клетки в первом или последующем поколениях.

Модельный ряд.
Модули УФ обеззараживания воздуха изготавливаются в виде прямоугольных канальных секций для встраивания в канал воздуховодов систем вентиляции. Как правило производительность данных модулей не превышает 8000 – 10000м3/час обрабатываемого воздуха.
По желанию Заказчика возможно изготовление модулей УФ обеззараживания воздуха в виде каркасно-панельной секции для подключения к приточным системам и центральным кондиционерам. Модули данного типа отличаются более жесткой конструкцией корпуса и характеризуются наибольшей производительностью от 10000 м3/час и выше.
_____________________________
Проектирование и изготовление модулей УФ обеззараживания воздуха выполняется по индивидуальным ТЗ.
Конструкция каждого модуля подбирается и разрабатывается индивидуально с учетом особенностей установленного на Объекте вентиляционного оборудования, трассировки вентиляционной системы и возможности технического обслуживания а так же требованиям к классу защиты помещения.
Для обслуживания секции (протирка и замена УФ ламп) вдоль секции расположена герметично закрытая дверь.
Разборная конструкция корпуса позволяет быстро производить обслуживание и замену УФ ламп.
Пульт управления и контроля - выносной для дистанционного включения секции.
Выпускаемые нами модули УФ обеззараживания воздуха соответствуют всем требованиям нормативных документов:
Методические указания МУ 2.3.975-00 «Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами»
СанПин 2.3.2.683-98, от 24.10.96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» Руководство Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях»
Наши специалисты проведут все необходимые замеры и предложат оптимальное решение для каждого конкретного случая.